Почему я выбрала волонтёрство с пожилыми людьми?

Добро. журнал

«Тут я могу на час вернуться в детство». Юлия Старикова рассказывает, почему первым местом для волонтерства она выбрала Геронтологический центр.

«Мне 9 лет. 1 июня. Я только что приехала к бабушке. Стою у нее в огороде перед грядкой с земляникой, из кустов смородины выглядывает любопытная мордочка нашего кота Барсика. Мне радостно и солнечно: впереди три месяца каникул.

Каждый год я приезжаю в Рязань на всё лето. Улица, на которой мы живем, – это маленькая деревня посреди современного города. Я знаю, что на это лето подружками для меня будут моя бабуля – Мария Пименовна, её закадычная подруга Любовь Андреевна и наша соседка Мария Григорьевна. Девчонок моего возраста в округе нет, ну да это не беда. Мы всегда найдём, чем заняться и о чем поговорить: «Бабушка, а расскажи, как я была маленькой», «А как ты была маленькой?», «А про корову вашу расскажи, а как ты в школе училась?», а уж когда компаньонки её придут – тут только и разговоров! И о певцах, и о политике, и о любви, и о кино и сериалах.

Мне 19 лет. 1 июня. Снова у бабушки. Я замужем, у меня совсем маленький сын. Мы приехали ненадолго. Две недели погостим, и надо ехать домой. Бабуля радуется правнуку: вот связала ему носочки на зиму, вот земляники первой набрала целое блюдце!

Мне 29 лет. У меня повзрослевший сын, маленькая дочь. Бабушки больше нет…

Нет и её соседок, а улицу ту застроили высокими домами….

Мне 39. Все эти годы бабушка остаётся для меня Ангелом-хранителем, моей невидимой опорой, я знаю, что она всегда со мной: как прежде расскажет анекдот, историю из жизни, выслушает и поддержит. Привычку   вести задушевные беседы с проницательными, умудренными опытом, где-то поучающими, где-то ободряющими пожилыми людьми я несу с собой через всю жизнь.

Живое человеческое общение является жизненной необходимостью как для здоровых, так и для не совсем здоровых людей, как для детей, так и для стариков. Но если его так не хватает в нашей повседневной жизни, где мы вольны свободно перемещаться и выбирать себе собеседников, то что говорить о людях, которые волею судьбы оказались запертыми в стенах казённого учреждения, которые на исходе своей жизни лишены возможности передать свой опыт, лишены свежего ветра энергии детей и внуков и вынуждены общаться исключительно со своими сверстниками!

«Даниловцы» дали мне возможность сделать общение со старшим поколением регулярным. Пусть сейчас наши встречи проходят онлайн, но даже в этом формате, даже через экран монитора мы обмениваемся друг с другом чувствами и ощущениями, радостями и печалями, словами и мыслями – и энергией! А я снова чувствую себя взрослеющей девчонкой среди подруг моей дорогой бабули.

Для меня волонтёрство с пожилыми людьми – это возможность хотя бы на один час в неделю вернуться в детство».
На сегодняшний день «Даниловцы» ходят очно и онлайн в несколько учреждений для пожилых людей. Хотите к нам присоединиться и стать волонтером? Просто заполните эту несложную анкету.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных