«Даниловцам» недавно исполнилось 16 лет, мы – одно из старейших волонтёрских Движений страны. И Юрий Белановский, наш руководитель, захотел поблагодарить всех волонтёров очень впечатляющей историей.
——
Есть один московский ПНИ, сейчас их называют ДСО, дом социального обслуживания. И проживающих этого учреждения постоянно навещают волонтёры из дружественной нам организации. Но не всех.
Как-то они организовали большой праздник. Не в виде концерта, а так, чтобы занять какими-то активностями целый этаж. И на этот праздник привезли жителей других этажей, кого-то даже на кровати. В разных уголках были всякие развлечения — кулинарная мастерская, музыка, игры, конкурсы, общение и тому подобное. Проживающие в закрытых учреждениях люди все это очень любят.
И вот, когда время вышло, жители стали расходиться к себе. Тех, кто на коляске или на кровати, увозил персонал. Волонтеры начали собирать вещи и убирать помещение, как вдруг заметили, что одного мужчину на кровати ещё не увезли.
— Может быть вам помочь? Куда отвезти? — спросили они.
— Меня отвезут. А можно, пока вы еще тут, я побуду здесь? — ответил мужчина.
— Да, конечно. Но тут больше ничего не происходит. Мы вот подметаем, выносим мусор… разве это интересно? — недоумевали волонтеры.
— Я никогда не был не на моём этаже, — объяснил свою просьбу мужчину. – Мне здесь всё интересно…
Я НИКОГДА НЕ БЫЛ НЕ НА МОЕМ ЭТАЖЕ.
Я подумал, что это больше, чем просто история. Это — образ того, что делаем все мы, в том числе — волонтеры-«даниловцы». И особенно это относится к онлайну. Мы открываем перед нашими подопечными другие этажи. Мы открываем для них двери в другие миры. И это очень-очень дорогого стоит!
Это, как в играх стратегиях, когда всё только начинается, вокруг тьма, и вот она отходит по мере того, как персонаж движется. Наши персонажи-подопечные не могут сами двигаться. Этажи не пускают. Двери заперты. А вот с нами они могут открывать новые миры!
Так что, приходите к нам волонтёром. Вам может казаться, что вы ничего особенного не будете делать. Тогда вспомните этого мужчину, прикованного к своей кровати и закрытого в комнате. У вас есть от нее ключ.
Присоединиться к нам можно тут.
Движение «Даниловцы» благодарит Фонд президентских грантов за поддержку проекта «Онлайн волонтеры с компетенциями для детей и взрослых в далеких социальных стационарных учреждениях» в 2023-2024 году.