Среда – всегда маленький праздник. Этот поразительный факт установила координатор онлайн-группы в отделении милосердия Волжского ПНИ София Скиргелло.
— Например, недавно на среду пришёлся день «Принеси с собой на встречу плюшевого мишку», — рассказывает она. — Девушки из ПНИ познакомили нас со своими медведями: был белый полярный, беленький хорошенький, мишутка с сердечком и коала! А волонтеры пришли со своими: был мишка-кактус волонтёра Саши, и со мной пришли двое плюшевых друзей.
И в этот же день вместе со всем миром мы отметили «День мечты». Мечты девушек такие: хочу поехать домой, хочу ходить… вот так вот. А кто-то сказал, что хочет летать! Потом мы поиграли в игру «О какой еде мечтают животные». После чего выяснилось, что Алиса мечтает о шашлыке, Настя — о торте, Валентина Алексеевна — о сухофруктах и орехах, Маша — об ореховой пасте, Миша — о конфетах и много кто — о мороженом.
А до этого был удивительный «День, когда ласточки улетают из города Сан-Хуан Капистрано». Мы посмотрели видео об этом цветущем, ярком, солнечном городе с пальмами на улицах и огромными кактусами, растущими во дворах, посмотрели на развалины старого монастыря, в которых и сегодня гнездятся ласточки. По легенде когда-то давно их гнезда всё время кто-то разорял, и настоятель пригласил птиц строить их в стенах монастыря. И именно отсюда ласточки улетают в Австралию.
Вдохновлённые птичьей темой, мы вспомнили и про пернатых, живущих рядом с нами: тех, которые остаются дома на зимовку, и тех, что улетают. Поиграли в угадайку, девушки внимательно прислушивались и с радостью узнавали их голоса. Все справились: распознали сороку, синицу, голубя, сову и даже стук дятла. Оказывается, дятлов много живёт в Волжском ПНИ, и девушки хорошо их знают! А в конце встречи была рубрика «Музыкальная минутка», в которой девушки угадали голос кукушки в фрагменте «Карнавала животных» Сен-Санса.
Когда люди собираются для радости и общения, встреча получается и для волонтёров, и для подопечных очень яркая и эмоциональная. И поводом для нее может быть все что угодно, но особенно удачно, когда тема встречи позволяет ненадолго вынырнуть из повседневности. Просто надо вспомнить, что нужно мечтать, и заметить, какой особенный сегодня день!
—
Стать волонтером этой группы «Даниловцев» можно здесь.
Движение «Даниловцы» благодарит Департамент труда и социальной защиты населения за поддержку волонтёрской деятельности в социальных и медицинских учреждениях в виде гранта «Москва — добрый город».