Хотела волонтёрить с детьми, а в группе – подростки. Что делать?!

Дзен

Вот в такой ситуации оказалась Наталья Самохина: она записалась волонтёром в Книжный онлайн-клуб Сосновоборского детдома и готовилась общаться с 5-7-летними детьми. Но координатор сообщила, что там будут подростки 14 лет…

— Я опешила, — признается Наталья. — Первой реакцией был испуг и даже разочарование, так как я совсем не понимала, что смогу им дать как волонтер. Ведь у ребят, тем более, парней в таком возрасте совсем другие интересы, и их будет невозможно увлечь книгами, так думала я.

И вот наступает волнительный для меня момент — первая встреча. Мы знакомимся. Сначала парни то ли от смущения, то ли в силу характера не показываются на экране. Как потом выяснилось, для них такой опыт — тоже в новинку, и они не подпускают первых встречных на короткую дистанцию. Но постепенно они разговорились, и мы все вместе начали шутить. Также среди ребят оказался очень веселый парень, будто проводник между волонтерами и своими друзьями, он был активным и легко идущим на диалог. Так что, в конце встречи мы дружно проголосовали за книги, которые нам всем будет интересно читать.

По итогам этой встречи наш координатор предложила адаптированный на этот возраст план проведения встреч, и мы решили, что помимо чтения будем играть в игры, викторины и многое другое. Мои сомнения и страхи развеялись. Я воодушевилась и поняла, что точно смогу быть полезной.

Так что, мой главный вывод: если ты чего-то боишься или тебя опутывают сомнения, это не значит, что надо сразу отказаться от затеи. Ты можешь для начала просто попробовать. И всегда найдутся люди, которые тебя поддержат!

На сегоднящний день прошло уже несколько встреч нашего Клуба, ребята раскрываются, они оказались интересными собеседниками, и я сама могу чему-то у них научиться, так как они очень разносторонне развитые парни. И меня очень радуют наши встречи, общение, и я с большим интересом жду субботы, чтобы почитать, поиграть, просто посмеяться и зарядиться позитивом!

Вступить в книжный онлайн-клуб «Даниловцев» можно вот по этой ссылке.

 

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных