Как изменилась работа с волонтерами у крупных НКО?

Сноб

«Даниловцы» проводят двухдневную конференцию «Развитие социального волонтерства в Москве»

«Года три-четыре назад, до пандемии, мы в «Даниловцах» хорошо знали, что происходило практически во всех крупных некоммерческих организациях, — говорит директор Школы социального волонтерства «Даниловцев» Лидия Алексеевская. — А вот как у них обстоят дела сейчас – уже не очень понятно. А процессы-то меняются. И нам хочется поднять опыт разных НКО, сравнить, услышать о лучших практиках, общих проблемах и решениях».

Именно для этого 13-14 февраля «Даниловцы» проводят двухдневную конференцию «Развитие социального волонтерства в Москве», на которой представители ведущих НКО будут рассказывать о своем опыте, причем, не в широком смысле, а о конкретной стороне своей работы с волонтерами.

— Для каждой организации мы сформулировали свой вопрос, — говорит Лидия Алексеевская. — Представители НКО расскажут, как они выстраивают отношения с системой соцзащиты, как удается десятилетиями работать в регулярном порядке, как привлекать в волонтерство студенчество и как сделать так, чтобы в волонтерской организации было три сотрудника и большую часть работы делали волонтеры. И мы хотим не только познакомиться с лучшими практиками, но и выявить проблемные зоны в партнерстве между НКО и госучреждениями и в целом в организации волонтерства. На отдельной сессии любая НКО сможет выложить свой проблемный кейс, и все сообщество будет предлагать варианты его решения…

В течение двух дней в одном поле будут встречаться общественники, которые работают в учреждениях, и представители администраций этих учреждений. Спикерами на конференции выступят представители Движения «Даниловцы», СПб БОО «Перспективы», БФ «Вера», МОО «Клуб волонтеров», БФ «Кораблик», БО «Старшие братья, старшие сестры», а также Департаментов здравоохранения и соцзащиты Москвы.

Они расскажут, как видят волонтерство каждый со своей стороны: какие услуги и для чего предоставляет госучреждение, и какие услуги и почему предлагают реализовывать НКО? Какие потребности клиентов закрыты учреждением, какие – нет, и какие наиболее значимые потребности закрывают НКО и волонтеры? А во второй день конференции пройдет экспертная дискуссия по итогам интерактивных сессий «Проблемные зоны взаимодействия госучреждений и НКО» и «Рекомендации об улучшении партнерства госучреждений и НКО». Кроме того на конференции будет представлена программа «Система последовательного и устойчивого волонтерства, направленная на создание стабильной и эффективной системы волонтерской работы в Москве».

Подробнее о программе конференции можно прочитать на сайте «Даниловцев».

Участие в конференции бесплатное.

Материал подготовлен в рамках проекта «Система последовательного и устойчивого волонтерства в социальной сфере г. Москвы, реализуемого на средства гранта Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы».

 

 

 

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных