«А когда Лена придет? Я соскучилась…»

— Мария Рогачева, волонтер  группы  Добровольческого движения «Даниловцы»

в Социальном доме «Чертаново»

В жизни никогда не стремилась быть волонтером. Отправляла пожертвования, но не участвовала напрямую. Сложно было понять, кто эти люди и как они думают. Представляете, вставать в выходной в семь утра и ехать проводить время с чужими людьми. Загадка.

Около года назад в близком окружении появился такой человек. Подруга хотела помогать людям напрямую. Рассказывала взахлёб о ребятах и о том, как они вместе проводят время в Социальном доме «Чертаново». После встреч с подопечными центра её переполняли позитивные эмоции. Собственное желание попробовать помогать не только деньгами появилось через полгода.

Из 5,5 тысяч организаций, зарегистрированных в Москве, выбор пал на тех же «Даниловцев». Организация работает с 2008 года и создала безупречную репутацию. В июне подала анкету, прошла собеседование и пошла на первую встречу в Социальный дом «Чертаново». Шла с мыслью: «Не понравится, выберу другое направление». Был интерес и желание понять ребят.

18 июня впервые попала в центр. Первые 30 минут было непонятно и странно. Лицом к лицу встречаешь людей, которые отличаются от привычного окружения. Сорокалетние мужчины и женщины хвастаются детскими раскрасками. Позже стало интересно лепить и слушать их истории. Осознала — это просто дети запертые в телах взрослых людей, которым грустно и одиноко. Внешний мир отвергает и обижает таких людей. Не было жалости, только сочувствие и любопытство.

Через сорок минут занятий в арт-класс вошла подопечная центра и радостно поздоровалась с волонтерами и сказала: «А когда Лена придет? Я соскучилась». Вдруг стало так ярко понятно, что для ребят волонтеры — друзья, моральная поддержка, шанс прикоснуться к миру за забором. Сидеть и лепить или гулять по 2 раза в неделю — это малая доля того, что можно отдать за такую искренность. Тогда решила, что буду ходить именно к ним при любой возможности.

Прошло 4 месяца, как присоединилась к «Даниловцам». Дом, работа, семья, интересы, друзья — список жизни обычного человека, только теперь есть новый пункт в расписании. Каждые выходные с утра с удовольствием встаю и еду к ребятам в Социальный дом «Чертаново».

Чтобы «Даниловцы» продолжали помогать людям, нужно Ваше содействие! 

Пожертвуйте!

Материал подготовлен в рамках проекта «Система последовательного и устойчивого волонтерства в социальной сфере г. Москвы», реализуемого на средства гранта Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных