— Ольга Докучаева, волонтер волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы»
Парфюмерия балансирует на грани искусства и отрасли промышленности, и это одна из причин, почему так мало просветительских программ посвящено ароматному миру. Работая в парфюмерном бутике, я начала задумываться о какой-то несправедливости: кто-то имеет возможность постоянно знакомиться с новыми ароматами, нюхать, покупать, а кто-то и рад бы, но возможности этой не имеет. Тогда я и подумала о ребятах, живущих в социальных домах. Эту мысль подкрепил рассказ моей начальницы о ее подруге, проводившей лекции об истории духов в хосписе. Этот проект имел большой успех: кто-то впервые познакомился с культовыми Chanel No 5 и погрузился в мир парфюмерии. Многие недооценивают, сколько жизни в каждом флаконе духов! И как питает своей красотой каждый аромат.
Во время наших ароматных встреч в Социальном доме перед нами стоит задача не только показать красоту, научить чему-то, но и не перегрузить ребят информацией. Я прошу их описать ароматы, которые мы слушаем, и то, что они говорят, — настоящие жемчужины! Это действительно простое описание, подкрепленное личными ассоциациями. Так, в одно из посещений Геннадий в духах с пачули угадал настоящий аромат любви, а в пудровом аромате розы и ириса – уже духи страсти! Федечка, видимо, сладкоежка, потому что он всегда замечательно описывает духи гурманского направления: пирожные и заварной крем, медовый торт – фантазия его безгранична. Меня подкупает искренность наших ребят. Если пахнет ладаном, то они так и говорят: «Как будто кадилом помахали». Просят показать запахи лепестков цветов, стеблей, клея, чего угодно.
Наверное, при таких посещениях всегда анализируешь, как прошла встреча, что можно изменить. Я постоянно думаю о том, как улучшить процесс взаимодействия с духами. Недавно переживала, что ребята не запоминают основные компоненты, не могут их потом отличить. Значит, я что-то не так рассказываю. Но сейчас пришла к выводу, что улучшить встречи можно, но стремиться к тому, чтобы все безошибочно вычленяли розу в парфюмерной композиции уж точно не надо. Потому что интересно и весело просто нюхать, угадывать составляющие, присуждать призовые места ароматам и говорить о них с другими. Духи помогают нам выстроить диалог друг с другом и объединяют. Некоторые ребята, когда встречают меня, так и спрашивают: «Нюхать будем?» Мне кажется, эта чистота восприятия и радость от обоняния нового – самое главное.
Чтобы «Даниловцы» продолжали помогать людям, нужно Ваше содействие!
Пожертвуйте!
Материал подготовлен в рамках проекта «Система последовательного и устойчивого волонтерства в социальной сфере г. Москвы», реализуемого на средства гранта Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.