Быть волонтером — это получать добро!

Галина Яньшина, волонтер группы Добровольческого движения “Даниловцы”

в Центре социальной поддержки и реабилитации «Дом детей»

Моим первым подопечным был мальчик по имени Исломчик. Первые минуты он с недоверием отводил глазки, а я пыталась понять, как же действовать, чтобы найти к нему подход. На помощь пришла координатор нашей группы Юлия: она подсказала, что можно включить музыку. Некоторые детки очень любят ритмичную, заводную музыку, так мы и катались по территории интерната, слушая музыку и меняя темп езды. Оказалось, что наш Исломчик — настоящий гонщик, и когда я покатила коляску чуть быстрее прогулочного темпа, он заулыбался солнечной, искренней улыбкой. Потом он засмеялся, и такая радость разлилась по моему сердцу от детского смеха, что барьер, состоящий из его недоверия и моей неуверенности, просто исчез. Мы погрузились в свой космос и в этом настроении взаимопонимания и дружбы пребывали до конца прогулки.

Меня предупреждали и говорили, что не стоит ждать отдачи от ребят, тем более, в первые встречи. И что это очень тяжело морально, ведь наши подопечные дети — особенные. Но на практике всё оказалось не совсем так. Тут многое зависит от твоих ожиданий, от того, что считать «отдачей». Все дети разные, они ждут вашего внимания и сами помогут найти какой-то подходящий им формат общения: то улыбнутся вам, то протянут ручку, то зальются звонким смехом.

Быть волонтёром — это не только отдавать, но и получать добро!

А еще вместе с нами начали ходить на посещения замечательные девочки из проекта «Подростки-волонтеры». Они тоже гуляют с детьми, поют для них и устраивают маленькие представления. Мы очень рады, что у наших детей появились друзья-сверстники!

Чтобы «Даниловцы» продолжали помогать детям в Центре «Дом детей»
Пожертвуйте!

Движение «Даниловцы» благодарит Департамент труда и социальной защиты населения за поддержку волонтёрской деятельности в социальных и медицинских учреждениях в виде гранта «Москва — добрый город».

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных