Как волонтерство учит благодарности

— Катерина Салтан, волонтер группы Добровольческого движения «Даниловцы»

Что я приобрела благодаря волонтерству? Или, точнее, что получила? А может быть, правильнее спросить: чему научило меня волонтерство? Наверное, самому важному — ценить то, что меня окружает. Вот живешь обычной жизнью: ходишь в магазин, гуляешь в парке, заходишь в кафе, бываешь на экскурсиях, выставках, в театре или кино. Все это доступно, привычно и кажется чем-то само собой разумеющимся. Настолько привычным, что со временем перестаешь замечать ценность этих вещей. Кажется: «Ну что тут особенного?» Но потом ты начинаешь показывать этот знакомый и, как тебе кажется, обычный мир человеку, который никогда этого не видел или почти не сталкивался с этим в жизни. Вот памятник. Вот парк. Вот качели. Даже твой дачный домик вдруг становится чем-то удивительным и интересным. А человек из детского дома или социального учреждения смотрит на все это как на настоящее сокровище. Он удивляется, восхищается, задает вопросы, показывает пальцем на экран и говорит соседу: «Смотри, смотри!»

И в этот момент словно открываются глаза. Магазин — вот он, рядом. Он существует для того, чтобы тебе было удобно и комфортно. Парк — всего в нескольких минутах ходьбы, чтобы можно было гулять, дышать свежим воздухом и отдыхать. Кино — место, куда можно пойти хоть каждый день. А для кого-то это может быть мечтой, которая так и не осуществилась. Кафе — привычная часть города, а для кого-то — желанное место, куда очень хочется попасть хотя бы однажды. Экскурсий вокруг множество, а для кого-то несколько поездок за всю жизнь — уже большое событие.

И здесь можно подумать: «Как же мне повезло». Но не с чувством превосходства, а с чувством благодарности. «Как здорово, что у меня все это есть. И как здорово, что я могу этим делиться». Потому что самое ценное — снова видеть заинтересованные глаза, слышать: «А расскажите еще!» Чувствовать, что ты становишься маленькой частью чьего-то мира — ребенка или взрослого, молодого человека или пожилого. Что кто-то смотрит на мир через твой рассказ, твой голос, твой взгляд. И тогда меняется собственное восприятие жизни. Начинаешь по-настоящему ценить то, что раньше даже не замечал. Все то, что всегда было рядом и воспринималось как должное. И ловишь себя на мысли: «Господи, как же здорово, что все это есть! Как здорово, что я могу делиться этим с другими, рассказывать, показывать и отправлять маленькие кусочки счастья туда, где их так ждут».

Я очень рада, что однажды пришла в волонтерство. Потому что именно оно научило меня не обесценивать, а ценить. Не отвергать, а принимать. Не только брать, но и отдавать 🕊

Чтобы «Даниловцы» продолжали помогать, нужно Ваше содействие! 

Пожертвуйте!

Проект «Всегда рядом — социальные онлайн-волонтеры в региональных социальных стационарных учреждениях для детей и взрослых» реализуется в 2025-26 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Нажимая кнопку Пожертвовать я соглашаюсь с договором оферты о добровольном пожертвовании и Соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных