Как я стала волонтером в «Зюзино»

— Дарья Воронова, волонтер Добровольческого движения Даниловцы ,

в Социальном приюте «Зюзино»

Лет 5 назад я решила стать волонтером. Мне очень хотелось быть полезной — сажать деревья, помогать в детских домах, собирать мусор. При этом мне хотелось быть частью команды позитивных людей, которые объединены целью помогать другим. Я стала участником волонтерской организации. Мы ездили в детские дома и проводили время с детьми. Этот опыт оказался для меня непростым. Я столкнулась с внутренним чувством глубокого сочувствия и сопереживания к судьбе детей, которые растут без родителей. Психологически мне было тяжело, некомфортно, я ощущала, что очень близко к сердцу принимаю судьбу детей. И я не стала ездить больше в детский дом. Также в организации, в которой я участвовала, не сложилось команды единомышленников, мы были сами по себе.

В августе 2022 года я почувствовала, что хочу снова быть волонтером. Мне хотелось приносить пользу миру, не ожидая ничего взамен, просто делать, что могу, быть полезной. Я нашла в интернете информацию о волонтерском движении «Даниловцы». Я сразу же отправила заявку и пришла на первую встречу. Через несколько недель я уже впервые пришла в детский дом «Зюзино» вместе с командой волонтеров.

Чтобы начать ходить в «Зюзино» мне пришлось переступить как бы через невидимую преграду внутри себя — как будто внутри было сопротивление, очень много страхов, сомнений, картинок в голове: «А что если я не смогу? А что если мне опять будет непросто? А что если…?» Список вопросов, которые были в голове можно продолжать. Я не сдалась и пришла на первую встречу.

Мне сразу понравилась атмосфера в команде волонтеров. Понравилось, как ребята по-дружески и поддерживающе общались между собой. Понравилось очень чуткое и неравнодушное отношение координатора Алины. Я ощутила, что ребята неравнодушны к детям, постоянно придумывают активности для них, обсуждают какие ещё игры можно провести с детьми, какие мастер-классы. Я ощутила себя в своей среде.

Первые два посещения я была немного скована. Все было незнакомым. Потом, когда я продолжила ходить к детям каждое воскресенье, я привыкла, стала частью команды. Я больше не чувствовала дискомфорт и жалость по отношению к детям, как раньше. Я осознала, что мы все каждый имеем свою судьбу, свой жизненный сценарий, и эти дети почему-то растут не в семье, а вместе с другими детьми. Я увидела и плюсы, и минусы такой ситуации. Я поняла, что могу быть полезной, приходя к ним, играя в игры, рисуя вместе с ними, общаясь. Я поняла, что в моих силах делиться своей теплотой, добрым словом, поддержкой и улыбкой. А ещё я могу быть частью дружелюбной, поддерживающей команды волонтеров. Я нашла то, что долго искала.

Благодарю всех участников проекта «Даниловцы», благодарю всех участников команды волонтеров «Зюзино» и всех-всех, кто организовывает, помогает, создаёт такое полезное социально-значимое дело!

 

Чтобы «Даниловцы» продолжали помогать в Социальном приюте «Зюзино», нужно Ваше содействие! 
Пожертвуйте!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных

Анкета кандидата в волонтеры

Пожалуйста, заполните анкету. После отправки анкеты вы получите письмо с инструкциями и приглашение на ознакомительную встречу для выбора волонтерской группы.